গ্রামবাংলার শীতের আলাদা ঐতিহ্য রয়েছে। আর সেই ঐতিহ্য পিঠাপুলির। শীত এলেই পিঠাপুলি খাওয়ার ধুম পড়ে যায়। সেই পিঠাপুলির মধুর ঘ্রাণেই মুখরিত এখন কুষ্টিয়া পৌরসভা প্রাঙ্গণে।
বৃহস্পতিবার (১২ জানুয়ারি) কুষ্টিয়া পৌরসভার বটতলা প্রাঙ্গণে মেলাটির উদ্বোধন করেন কুষ্টিয়া পৌরসভার নির্বাহী প্রকোশলী মো.রবিউল ইসলাম। আজ থেকে শুরু হয়েছে ৩ দিন ব্যাপি শীতের পিঠাপুলির উৎসব ও পণ্য মেলা।কুষ্টিয়ার নারী উদ্যোক্তা (কুনাউ) আয়োজনে পিঠা উৎসব ও পণ্য মেলা প্রতি বছরেই তারা যৌথভাবে এ উৎসবের আয়োজন করে আসছে।
উৎসবে হরেক রকম পিঠার পসরা সাজিয়ে হাজির হয়েছেন নারী উদ্যোক্তারা। উৎসবের প্রথম দিনে ভিন্নধর্মী ও বাহারি পিঠাপুলি ও মুখরোচক খাবারের সমাহার নিয়ে হাজির হওয়া স্টলগুলোতে দর্শনার্থী ও ক্রেতাদের ভিড় করতে দেখা গেছে।
স্টল ঘুরে দেখা যাই মেলায় নারী উদ্যোক্তারা বিভিন্ন ধরনের দেশী-বিদেশী পণ্য সাজিয়েছেন।হরেক রকমের শীতের পোশাকের পাশাপাশি নানা ধরনের পণ্য সাজানোয় মেলায় ভিড় করতে শুরু করেন দর্শনাথীরা।
প্রায় এক লক্ষ পুরুষ ও নারী সদস্যের পরিবার অনলাইন ফেসবুক কুষ্টিয়া নারী উদ্যোক্তা (কুনাউ)’ এর আয়োজনে উৎসবে ৩২ স্টলে স্থান পেয়েছে উদ্যোক্তাদের বাহারি রকমের পিঠাপুলিও পণ্য। প্রতিদিন সকাল ১০ থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত চলে।